三年级159名师生租船游玩,4人座的32元一只,6人座的36元一只,他们怎样租船便宜?

2025-05-05 09:40:54
推荐回答(4个)
回答1:

这道题是租船问题,我们可以先看看两种方法哪一种便宜,用32÷4=8(元/人)36÷6=6(元/人)由此可知6人座的36元一只的船便宜,那么选择6人座的36元一只的船,那么159÷ 6=26(只)……3(人)那么剩下的3人再租一只4人座的船,所以他们租26只6人座的船,和一只4人座的船比较便宜。

回答2:

先判断哪种船价便宜

4人座:32÷4=8元/人

6人座:36÷6=6元/人;

多租6人座的船,尽量没有空座;

159÷6=26(只)...........3人;

方案1:...........26只大船+1只小船.....【空1个座】

租金=26×36+1×32=968元;

不管怎样调整大、小船,都有空座位,且最少空1个座位;、

所以;最佳租船方案就是:租26只6人座的船,1只4人座的船最便宜。

回答3:

32÷4=8元/人
36÷6=6元/人
尽量多租6人船便宜
159÷6=26只……3人
租6人船26只,4人船1只最便宜

回答4:

4人平均每人8元,6人平均每人6元。租6人坐便宜。