一个圆柱体的底面半径是2cm,高5cm,它的侧面积是多少,表面积是多少,体积是多少列出算式

2025-03-14 00:40:30
推荐回答(3个)
回答1:

底面周长=2×3.14×2=12.56cm
圆柱体的侧面积=底面周长×高
侧面积=12.56×5=62.8平方厘米
表面积=侧面积+两个底面积=62.8+3.14×2的平方×2=25.12平方米
圆柱的体积=底面积×高
3.14×2的平方×5=62.8立方米
它的侧面积是62.8平方厘米
,表面积是,25.12平方米
体积是 62.8立方米

回答2:

侧面积=3.14×2×2×5=62.8平方厘米
表面积=62.8+3.14×2的平方×2=87.92平方厘米
体积=3.14×2的平方×5=62.8立方厘米

回答3:

S侧=2*3.14*2*5=62.8
S表=62.8+2*3.14*2*2=75.36
V=3.14*2*2*5=62.8