甲乙两种糖果的单价别为6元每千克和2元每千克买两种糖的费用比为2比1混合后单价为多少元?别用方程谢谢!

2025-04-30 03:57:01
推荐回答(1个)
回答1:

您好:

重量比 2/6:1/2=2:3
混合后单价 (6x2+2x3)÷(2+3)=18÷5=3.6元

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!