【成本会计】某企业生产A产品,本月生产费用累计数为15 000元,其中直接材料6 000元,直接人工5 000元,

2025-03-03 21:33:35
推荐回答(2个)
回答1:

仅供参考:
(1)采用约当产量法计算完工产品与月末在产品的成本
1.直接材料
在产品的约当产量=200*50%=100 ,完工产品100件,分配率=6000/200=30
则完工产品材料成本=100*30=3000
月末在产品材料成本=100*30=3000
2.直接人工
在产品的约当产量=200*40%=80 ,完工产品100件,分配率=5000/180=27.78
则完工产品材料成本=100*27.78=2778
月末在产品材料成本=5000-2778=2222
3.制造费用
在产品的约当产量=200*40%=80 ,完工产品100件,分配率=4000/180=22.22
则完工产品材料成本=100*22.22=2222
月末在产品材料成本=4000-2222=1778

所以完工产品成本=3000+2778+2222=8000
月末在产品成本=3000+2222+1778=7000

第二题填表按上边的数字即可。

回答2: