12/2=6cm v= 6*6*3.14*15=1695.6立方厘米=1.6956立方分米=1.6956升
70cm=0.7米 8:20-8:00=20分 0.7*3.14*100*20=4396米 能按时到校
v=(4/2)²*3.14*3*1/3=12.56立方米 12.56/8/6.28=0.25米
3米增加5分之1米是(3+1/5=3.2 )米; ( 2.5 )米增加5分之1是3米 3/(1+1/5)=2.5米
甲每分钟行的路程比乙每分钟行的路程的比是(9:10) 【 路程一定速度比是时间比的反比】
半径是6厘米,容积是3.14*6*6*15=1695.6毫升=1.6956升
2.
3.14*0.7*100*20=4396米,大于3000米,所以能按时到校
3.
底面半径是2米
体积是(1/3)*3.14*2*2*3=12.56立方米
能铺12.56÷8÷6.28=0.25米
4.3米增加5分之1米是(3.2)米;(2.5)米增加5分之1是3。。
5.从学校到电影院,甲用10分钟,乙用9分钟,甲每分钟行的路程比乙每分钟行的路程的比是(9:10)
第一个是0.5652升,第二个是不能,第三个是能铺0.25米厚,第四个是3.2米和2.5米,第五个是
现在网上小学生很多吗