12KW电动机的额定电流为:
Ie=12/(1.732×0.38×0.82)=22.23 A
甄选电缆依据电动机的计算负荷,设:需要参数为0.85,功率因数tg a=0.82,那么:
Pjs=12×0.85=10.20 KW
Qjs=10.20×0.82=7.12 KVAR
Sjs= √(10.20×10.20+7.12×7.12)=12.44 KVA
Ijs=12.44/(1.732×0.38)=18.90 A
计算负荷是指电动机驱动通用设备连续运转的平均运行的功率(电流)。如果不考虑电缆长距离输送功率产生的电压损耗,那么按照1.05倍的计算负荷电流考虑选择电缆。假设电缆在空气中敷设。那么1.5平方铜电缆的安全载流为25A;1.5平方铝电缆的安全载流为19A。空气开关按照电动机额定电流计算,那么选额定电流为60A,整定电流为25A的空开即可。