首页
13问答网
>
买4千克苹果和6千克梨共用去96元,4千克苹果的价钱等于3千克梨价钱,每千克苹果多少元?
买4千克苹果和6千克梨共用去96元,4千克苹果的价钱等于3千克梨价钱,每千克苹果多少元?
写出过程
2025-03-20 19:09:26
推荐回答(2个)
回答1:
设苹果价钱为x,梨价钱y
4x+6y=96
4x=3y
所以有
4x+8x=96
x=96/12
x=8
望采纳
回答2:
每千克苹果的价格=96÷【4+(6÷3)×4】=96÷12=8(元/千克)
相关问答
最新问答
混凝土搅拌站设备主要型号有哪些
你们知道包装大气送礼皆宜的客家鸡酒吗?
把手机的WLAN打开还会费流量么?和只开数据连接有什么区别?以前上网只开数据,会不会很费流量? 小白...
阜阳到黄山旅游怎么规划最佳
如何查看QQ好友加密空间?
沈阳怪坡滑雪场,门票多少钱?
12306铁路客户服务中心上的用户名和密码都忘了 怎么办
萌推商城有自营店吗?
从西安到铜川骑自行车怎么走?!!!
大家来谈谈有个重男轻女的亲戚是怎样的感受?