(1)水吸收的热量:
Q吸=cm△t=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg?℃)×1.8kg×(100℃-20℃)=6.048×105J;
(2)用电热水壶、电饭煲加热相同的水,有用能量W有用=Q吸=6.048×105J,
使用电热水壶消耗的电能:
W总1=P1t1=1800W×480s=8.64×105J,
电热水壶的效率:
η1=
=W有用 W总1
=70%;6.048×105J 8.64×105J
使用电饭煲消耗的电能:
W总2=P2t2=900W×840s=7.56×105J,
电饭煲的效率:
η2=
=W有用 W总2
=80%;6.048×105J 7.56×105J
∵η1<η2,
∴电饭煲的效率高.
答:(1)在1标准大气压下,把电热水壶中的水烧开,水需要吸收6.048×105J的热量;
(2)电饭煲的热效率高.