回收期分析法
A: 投资回收期 200000/40000=5
B:150000/30000=5
相同,再分析
回收率分析法
200000-20000)/5=36000
150000-15000)/5=27000
36000+40000*.67)/200000=31.4%
27000+30000*.67)/150000=31.4%
相同,再分析
净现值法:
20000*.519+(36000+40000*.67)*3.433-200000=25972.4
15000*.519+(27000+30000*.67)*3.433-150000=19479.3
最终确定是B1好,净现值最大
先计算经营期每年净现金流量=净利润+折旧
B1折旧=(200000-20000)/5=36000
B2折旧=(150000-15000)/5=27000
B1净流量=40000×(1-33%)+36000=62800
B2净流量=30000×(1-33%)+27000=47100
B1净现值=62800×3.433+20000×0.519-200000=
B2净现值=47100×3.433+15000×0.519-150000=
根据计算结果,谁大就选谁
FYF真搞笑:回收期和回收率分析其实是一回事儿——题目中明明要求用净现值法,却非得搞出来这些……搞就搞吧,还回收期回收率……
不过看他这认真的劲头儿,建议帖主把分给他,嘿嘿嘿