期末试题
一、 填空题。(每小题5分,共50分)
1、40个梨分给3个班,分给一班20个,其余平均分给二班和三班,二班分到( )个。
2、7年前,妈妈的年龄是儿子的6倍,儿子今年12岁,妈妈今年( )岁。
3、同学们进行广播操比赛,全班正好排成相等的6行。小红排在第二行,从头数,她站在第5个位置,从后数她站在第3个位置,这个班共有( )人。
4、有一串彩珠,按“2红3绿4黄”的顺序依次排列。第600颗是( )颜色。
5、用一根绳子绕树三圈余30厘米,如果绕树四圈则差40厘米,树的周长有( )厘米,绳子长( )厘米。
6、一只蜗牛在12米深的井底向上爬,每小时爬上3米后要滑下2米,这只蜗牛要( )小时才能爬出井口。
7、锯一根10米长的木棒,每锯一段要2分钟。如果把这根木棒锯成相等的5段,一共要( )分钟。
8、3只猫3天吃了3只老鼠,照这样的效率,9只猫9天能吃( ) 只。
9、 ┖┴┴┴┴┴┴┴┴┴┚图中共有( )条线段。
二、 应用题。(每小题5分,共50分)
1、文具店有600本练习本,卖出一些后,还剩4包,每包25本,卖出多少本?
2、三年级同学种树80颗,四、五年级种的棵树比三年级种的2倍多14棵,三个年级共种树多少棵?
3、学校有808个同学,分乘6辆汽车去春游,第一辆车已经接走了128人,如果其余5辆车乘的人数相同,最后一辆车乘了几个同学?
4、学校里组织兴趣小组,合唱队的人数是器乐队人数的3倍,舞蹈队的人数比器乐队少8人,舞蹈队有24人,合唱队有多少人?
5、小强在计算除法时,把除数76写成67,结果得到的商是15还余5。正确的商应该是几?
6、一个书架有3层书,共有270本,从第一层拿出20本放到第二层,从第三层拿出17本放到第二层,这时三层书架中书的本数相等,原来每层各有几本书?
7、箱里放着同样个数的铅笔盒,如果从每只里拿出60个,那么5只箱里剩下铅笔盒的个数的总和等于原来2只箱里个数的和。原来每只箱里有多少个铅笔盒?
8、参加四年级数学竞赛同学中,男同学获奖人数比女同学多2人,女同学获奖人数比男同学人数的一半多2人,男女同学各有多少人获奖?
9、两块同样长的布,第一块用去32米,第二块用去20米,结果所余的米数第二块是第一块的3倍。两块布原来各长多少米?
10、一个正方形,被分成5个相等的长方形,每个长方形的周长是60厘米,正方形的周长是多少厘米?
小学四年级竞赛试卷(04)
1.有一串数19962808864……,这串数的排列规律是:从第7个数起,每个数都是它前面两个数之和的个位数。那么这串数中第1999个数字是( ),这1999个数字的和是( )。
2.有一种细胞,每分钟分裂一次,每次能把一个细胞分裂成9个。经过1999分钟,把这些细胞平均装在7个试管里,还剩下( )个细胞。
3.用记号(a )表示a的整数部分,如(10,62 )=10,(15÷4 )=3,那么(120÷7 )×(9.47-1.83 )=( )
4.□□□□□+□□□□□=199998,则这10个□中的数字之和是( )。
5.印刷厂要印刷数学口算册27万本,白班每天印刷2855本,夜班比白班每天多印刷290本。完成任务时,白班比夜班少印刷( )本。
6.一条长2000米的公路两旁每隔10米种一棵杨树,每二棵杨树之间等距离种3棵枫树。这条公路两旁一共种枫树( )棵。
7.
8.小明骑在牛背上要赶着四头水牛过河,这四头牛过河分别需要2分、3分、6分、8分钟,并且每次只能赶着两头牛过河。那么小明至少需要( )分钟才能把牛全部赶过河去。
9.海关大楼共有十二层,李苹的爸爸在十楼办公,有一天,李苹去找爸爸,她用40秒从一楼走到五楼,照此速度,她至少还要再走( )秒才能到达她爸爸办公室。
10.今年小玲12岁,妈妈40岁。当妈妈的年龄是女儿5倍的时候,母女两人年龄的和是( )岁。
11.小巍带着一条猎犬骑车离家到26千米远的招宝山郊游,他骑车速度是每小时18千米,猎犬奔跑速度是骑车速度的2倍。当猎犬跑到招宝山脚下后,如小巍还未到,则马上返回迎着小巍跑去,遇到小巍后再跑向招宝山,……这样来回跑一直到小巍到招宝山为止。这时,这只猎犬一共跑了( )千米路。
12.有一组算式:1+1,2+3,3+5,1+7,2+9,3+11,1+13……那么和是1997的算式是左起第( )个算式,第1999个算式的和是( )。
13.有两列火车,客车长200米,每秒行30米,货车长300米,每秒行20米。两车在平行轨道上齐头同向行进,( )秒后客车超过货车;如两车相向而行,从相遇到错车而过,需要( )秒。
14.四年级数学竞赛试卷共有15道题,做对一题得10分,做错一题扣4分,不答得0分。陈莉得了88分,她有( )题未答。
15.四(2)班举行“六一”联欢晚会,辅导员老师带着一笔钱去买糖果,如果买芒果13千克,还差4元,如果买奶糖15千克,则还剩2元。已知每千克芒果比奶糖贵2元,那么辅导员老师带了( )元钱。
数学竞赛(04)参考答案
1.(2)(8003) 2.(2)
3.(119) 4.(90)
5.(13050) 6.(1200)
7.(略)
8.(19) 9.(70) 10.(42)
11.(52) 12.(998)(3998) 13.(20)(10)
14.(2) 15.(152)
这样的东西 。 。 还是要自己复习内
课本丄总结复习下
考过忘记了