买一袋水果糖和四袋奶糖一共花了36元已知一个奶糖的价钱是一袋水果糖的两倍一袋水果糖和一袋奶糖各多

2025-04-30 15:06:30
推荐回答(4个)
回答1:

设水果糖的价钱是X,奶糖的价钱就是2X, 由题可列方程X+2X=36;解得X=12 水果糖的价格是12元 奶糖的价格就是24元。

回答2:

一袋水果糖
四袋奶糖=8袋水果糖
折合成水果糖一共9袋,每袋4元,奶糖8元。

回答3:

水果是x,牛奶是2x
4*2x+x=36
4*2x+x/4=36/4
2x+x=9
3x/3=9/3
x=3
2*3=6元

回答4:

100÷10=10