六年级一班40人照毕业合影,定价15元,并给4张照片, 全班每人都要一张照片,这样就还缺40-4=36张, 每加洗一张需要付1.5元,所以加洗照片需要付的钱为 36*1.5=54元所以总共需要付的钱为 15+54=69元