李阿姨买了苹果和梨各2千克,一共花了20元,已知每千克梨4.4元,每千克苹果多少钱

列方程
2025-03-29 06:25:18
推荐回答(4个)
回答1:

解,设每千克苹果X元。
2X+4.4x2=20
2X+8.8=20
2X=20-8.8
2X=11.2
X=11.2÷2
X=5.6

回答2:

设每千克苹果x元
列方程得2(x+4.4)=20
2x+8.8=20
2x=11.2
x=5.6
答:每千克苹果5.6元
望采纳

回答3:

设每千克苹果X元
2*4.4+2X=20
X=5.6
每千克苹果5.6元

回答4:

20-8.8=11.2元 11.2除以2=5.6元