某商场因换季,将一品牌服装打折销售,每件服装如果按标价的六折出售将亏10元,而按标价的八折出售将赚70

2025-03-23 00:25:34
推荐回答(1个)
回答1:

(1)设每件标价为x元.由题意,得
0.6x+10=0.8x一70,
解得:x=400,
则成本为:0.6x+10=0.6×400+10=250;

(2)250×(1+20%)÷400=0.75,
即应按标价的7.5折出售.
答:每件服装的标价标价400元,成本价250元,应按标价的7.5折出售.