妈妈带了一些钱去超市买葡萄如果买2000克还剩3.8元,如果买3千克还剩2.2

元,每千克葡萄多少元?妈妈一共带了多少元?
2025-05-06 21:10:02
推荐回答(1个)
回答1:

2000克=2千克
葡萄每千克:(3.8-2.2)÷(3-2)=1.6(元)
妈妈带了:3.8+1.6×2=7(元)