扣税标准为,对个人达到规定条件时领取的商业养老金收入,其中25%部分予以免税,其余75%部分按照10%的比例税率计算缴纳个人所得税,税款计入“其他所得”项目。
通过专用账户购买符合规定的商业养老险,可以在一定标准内税前扣除,计入该账户的投资收益暂不征收个税,等到领取商业养老金时再征收个税。
个人缴费税前扣除标准方面,通知明确,取得工资薪金、连续性劳务报酬所得的个人,其缴纳的保费准予在申报扣除当月计算应纳税所得额时予以限额据实扣除,扣除限额按照当月工资薪金、连续性劳务报酬收入的6%和1000元孰低办法确定。
取得个体工商户生产经营所得、对企事业单位的承包承租经营所得的个体工商户业主等,其缴纳的保费准予在申报扣除当年计算应纳税所得额时予以限额据实扣除,扣除限额按照不超过当年应税收入的6%和12000元孰低办法确定。
扩展资料:
个税递延型养老险减轻赋税的影响:
国务院发展研究中心金融所专家朱明方在接受中新网金融频道采访时表示,“税延型”养老保险的试点及发展,必将对弥补养老资金缺口起到积极的作用。
从短期来讲,个税递延型养老保险的实施,即个税的缓期缴纳,势必会减少财政收入,但实施这项公共政策后,保险公司会随着业务量和营业额的大幅度增长。
上缴的营业税和所得税也会大比例增长,显然,这项政策可以间接地通过保险公司所增加的税款来弥补个税减少的那一部分。
据权威人士的测算,当期延迟纳税1元,就可以建立20元的养老保险基金,因此,该制度的启动,不但可以舒缓我国养老的财政压力,而且也有助于提升整体养老保障体系的内在品质。
税延养老保险方案能够在一定程度上可以缓解这种失衡状况,但是这个缓解程度是十分有限的。但它标志着我们国家开始重视养老保险制度当中的市场化因素,标志着一个新的方向的开始。
参考资料来源:百度百科—个人税收递延型养老保险
方法如下:
目前市面上推出的税延养老险提供养老年金给付、全残保障和身故保障3项保险责任,分为收益确定型(A类)、收益保底型(B类)、收益浮动型(C类)3类4款产品。其中,收益保底型产品可细分为每月结算收益的产品(B1款)和每季度结算收益的产品(B2款)。
整体上看,各家险企均比较注重满足投保人养老资金在安全性、收益性和长期性上的需求。如泰康养老税延养老险A款固定年化3.5%收益,B1款保证年化2.5%收益,每月公布结算利率、年复利;B2款保证年化2.5%收益,每季度公布分红情况;
C款没有保证收益,完全浮动收益,每日公布单位净值。同时产品支持保证返还账户价值终身领取和固定期限15年、20年、30年等4种领取方式。
以某居民45岁购买个人税延养老险为例,缴费15年,按照年化收益4.5%测算,60岁退休领取时,其个人税延养老险账户价值为25万多元,如果固定领取15年,每月可领养老金1746元,每月纳税131元,实得1615元。
扩展资料:
业内人士提醒,凡符合政策规定,年满16周岁以上,且投保时年龄未达到国家规定退休年龄的个人,均可作为被保险人参保。此外,目前税延养老险产品基本支持线上线下多渠道投保,但是一定要选择正规保险公司的产品,仔细阅读保险条款,以免事后发生纠纷。
值得注意的是,参保人在年满60周岁前且未开始领取养老年金时发生全残或身故的,保险公司应一次性给付产品账户价值并扣除对应的递延税款,同时按照产品账户价值的5%额外给付保险金。
参考资料来源:人民网-个税递延型养老保险 到底应该怎么买?
你好,我给你举两个例子你就明白了。
小明月收入10000元,假设小明包括“五险一金”在内的税前扣除项目共计约2100元。
购买个税递延型养老保险前,小明每月应纳税所得额为:10000-2100-3500=4400元。
适用工资、薪金所得税率表:4400×10%-速算扣除数105=335元。
所以小明每月需缴纳个人所得税335元。
假设小明每个月按享受个税税前扣除最大化的角度购买600元个人税收递延型商业养老保险。(税前扣除限额按照10000*6%、1000元孰低确定)
购买后,小明每月应纳税所得额为:4400-600=3800元,每月需缴纳个税275元,和购买前相比,小明每月可少缴纳个税60元(减少税款约18%),这样小明一年可少交个税720元。
那么,小明最终少交的税金是不是720元呢? 不是的!
等到小明2050年退休时开始领取商业养老金,假设每月领取600元,按领取时“25%部分予以免税,其余75%部分按照10%的比例税率计算缴纳个人所得税”原则,退休后小明每月因商业养老金需缴个税:600×75%×10% =45元。
2018年少交个税,递延到2050年领取商业养老金时缴纳个税。——这就是递延纳税的奥秘!
从金额来看,每月节省税金15元,一年实际可节省180元,按照“领取期限原则上为终身或不少于15年”,小明15年可节省税金2700元。
小张30000元,假设包括“五险一金”在内的税前扣除项目共计约6500元,通过计算,可知每月小张需缴纳个人所得税3995元。小张按享受个税税前扣除最大化的角度购买1000元个人税收递延型商业养老保险。
购买后,小张每月应纳个税3745元,小张每月可少缴纳个税250元。等到小张2050年退休时开始领取商业养老金,假设每月领取1000元,退休后小张每月因商业养老金需缴个税75元。每月实际节省税金175元,一年实际可节省2100元,15年可节省税金31500元。
附:工资、薪金所得税率表,这是计算个税的基础,可以一起了解一下。