(1)2007年1月1日发行债券
借:银行存款 1961.92
应付债券-利息调整 38.08
贷:应付债券-债券面值 2000
(2)2007年6月30日计提利息
利息费用=1961.92×2%=39.24万元
借:在建工程 39.24
贷:应付利息 30
应付债券-利息调整 9.24
(3)2007年7月1日支付利息
借:应付利息 30
贷:银行存款 30
(4)2007年12月31日计提利息、支付利息
利息费用=(1961.92+9.24)×2%=39.42万元
借:财务费用 39.42
贷:应付利息 30
应付债券-利息调整 9.42
借:应付利息 30
贷:银行存款 30
(5)2008年6月30日计提利息
利息费用=(1961.92+9.24+9.42)×2%=39.61万元
借:财务费用 39.61
贷:应付利息 30
应付债券-利息调整 9.61
(6)2008年7月1日支付利息
借:应付利息 30
贷:银行存款 30
(7)2008年12月31日计提利息、支付利息和本金
尚未摊销的“利息调整”余额=38.08-9.24-9.42-9.61=9.81万元
利息费用=30+9.81=39.81万元
借:财务费用 39.81
贷:应付利息 30
应付债券-利息调整 9.81
借:应付债券-债券面值 2000
应付利息 30
贷:银行存款 2030
答案:
(1)借:固定资产 648 (550+93.5+4.5)
贷:银行存款 648
(2)648×2/10/12=10.8(万元)
借:管理费用 10.8
贷:累计折旧 10.8
(3)借:在建工程 710 (600+102+8)
贷:银行存款 710
(4)借:在建工程 3
贷:银行存款 3
借:固定资产 713
贷:在建工程 713
(5)(713-35.65)/5×720/1000=9.75(万元)
借:制造费用 9.75
贷:累计折旧 9.75
应收账款借方余额
=540000-17500+117000-281300+91800=450000元
预收账款借方余=58500-55000=3500
元
坏账准备贷方余额=18500-17500+3535
元
2006年度资产负债表中应收账款余额为
450000+3500-(18500-17500+3535)=448965元