某水力发电站,通过发电机的水流量Q=2m 3 ⼀s、水流落差为h=5m.若发电机的总效率为η=50%,输出电压为U 1

2025-03-22 11:29:45
推荐回答(1个)
回答1:

水的密度为ρ,发电机的输出功率: P =
ηmgh
t
=Qρgh×0.5=2×1×1 0 3 ×10×5×0.5W=5×1 0 4 W

输出电压U 0 =240V;输电电流为I ,输电损失功率为P P =
I 2送
r= P ×0.06

得: I =
P
r
=
P ×0.06
r
=
10 4 ×0.06
30
A=10A

高压输电电压为U U =
P
I
=
10 4
10
V=5×1 0 3 V

则升压变压器的原、副线圈匝数比n 1 :n 2 =240:5000=6:125;
输电线路中的电压损失为U ,U =I r=10×30V=300V;
到达降压变压器的电压为U ,U =U -U =5000-300V=4700V
用户电压为 U 用=220V,则降压变压器的原、副线圈匝数比n 3 :n 4 =4700:220=235:11;
输送到用户的功率为P =P -P
设灯泡的功率这P ,最多支持可以正常发光的灯泡数目N,则 N=
P
P
=
10 4 ×0.94
100
=470
(盏)
答:理想升压变压器的匝数比是6:125;降压变压器的匝数比是235:11;
用户使用的电灯均为“220V、100W”,最多可使用470盏这种规格的电灯.