(1)在一标准大气压下水的沸点100℃,水吸收的热量:
Q吸=cm水(t-t0)
=4.2×103J/(kg?℃)×3.5kg×(100℃-20℃)
=1.176×106J;
(2)∵炉子的效率为40%,
∴无烟煤燃烧放出的热量:
Q放=
=Q吸 η
=2.94×106J,1.176×106J 40%
∵Q=mq,
∴需要燃烧无烟煤的质量:
m煤=
=Q放 q
=0.084kg.2.94×106J 3.5×107J/kg
答:水需要吸收了1.176×106J的热量,需要燃烧0.084kg的无烟煤.