2Co3O4+3Li2CO3+1/2O2==高温固相反应===6LiCoCO2+3CO2, 【利用质量守恒】 482 222 660
x y 1kg
所以x=482/660=0.73Kg
y=222/660=0.336Kg
上述为理论需要质量
即四氧化三钴需要0.73Kg
碳酸锂需要0.336Kg
不懂追问 请采纳!
4Co3O4+6Li2CO3+O2→12LiCoO2+6CO2
M(Co3O4)=240.8g/mol
M(Li2CO3)=73.89g/mol
M(LiCoO2)=97.873g/mol
m(Co3O4)=1000/97.873/3*240.8=820.11g
m(Li2CO3)=1000/97.873/2*73.89=377.48g