王老师,到商店买18个笔记本和六支钢笔一共付了ꔀ378已知每本笔记本ꔀ5每支钢笔多少元?

2025-04-28 06:44:37
推荐回答(1个)
回答1:

是一支钢笔比一本本子贵6元还是便宜6元?
贵:(168-18×6)÷(12+18)=2 本子
2+6=8 钢笔
便宜:(168-12×6)÷(12+18)=3.2 钢笔