360除以6等于60,也就是说每箱饮料60元,一箱饮料有12瓶,所以每瓶饮料价值60除以12等于5元!
三副羽毛球拍是六个羽毛球拍,所以每个羽毛球拍的价格是216除以6等于36元!
方法一:
每箱多少钱:360÷6=60(元)
每瓶多少钱:60÷12=5(元)
综合算式:360÷6÷12=5(元)
方法二:
一共多少瓶:12×6=72(瓶)
每瓶多少钱:360÷72=5(元)
综合算式:360÷(12×6)=5(元)
补充问题方法:
一副羽毛球拍多少钱:216÷3=72(元)
每个羽毛球拍多少钱:72÷2=36(元)
综合算式:216÷3÷2=36(元)
方法二:
一共有多少个羽毛球拍:2×3=6(个)
一个羽毛球拍多少钱:216÷6=36(元)
综合算式:216÷(2×3)=36(元)
360÷(6×12)=5(元)
平均每瓶6元
216÷(3×2)=36(元)
平均每个羽毛球拍36元
看到你发这个图我更难过。
360÷6÷12
=60÷12
=5元
答:每瓶饮料5元
216÷3÷2
=72÷2
=36元
答:每个拍子平均36元。
每瓶:①360÷6÷12=5(元)
②每个羽毛球拍:
216÷(2×3)=36(元)