甲、乙、丙中只有1人会开汽车,甲说:“我会开”。乙说:“我不会开”。丙说:“甲不

2025-05-02 03:48:32
推荐回答(5个)
回答1:

甲乙丙三人中只有一个人会开车,甲说他会开。乙说他和甲都不会开。丙说他和甲都不会开。三人只有一个人说的是真话,会开车的是谁?到底为什么?

如果是甲说的是真的,因为只有一人会开车,所以乙丙说的假话。而甲说的是真的,就是说甲会开汽车,乙丙不会开车。但是乙说:“我不会开。”他说的是真的。题说3人中只有一人说的是真的,所以这种假设是不对的。也就是说甲说的不是真话,不是真话那就是假话。 再假设乙说的是真话,从第一种假设知道了甲说的是假话,就是说甲不会开车,而丙说:“甲不会开汽车。”,他说了真话。现在有两个人都说了真话。题目说3人中只有一人说的是真的,所以这个假设也是错误的。那就只能是丙说的是真话。

回答2:

江户川-柯南 的推理秀开始了
如果是甲说的是真的,因为只有一人会开车,所以乙丙说的假话。而甲说的是真的,就是说甲会开汽车,乙丙不会开车。但是乙说:“我不会开。”他说的是真的。题说3人中只有一人说的是真的,所以这种假设是不对的。也就是说甲说的不是真话,不是真话那就是假话。 再假设乙说的是真话,从第一种假设知道了甲说的是假话,就是说甲不会开车,而丙说:“甲不会开汽车。”,他说了真话。现在有两个人都说了真话。题目说3人中只有一人说的是真的,所以这个假设也是错误的。那就只能是丙说的是真话。

回答3:

设甲说的是真话,则甲会开,乙丙不会开。故甲、乙说的都是真话跟三人的话只有一句是真话矛盾,故不成立。
设乙说的是真话,则甲、并说的是假话。故甲、乙两句假话矛盾,故不成立。
设并说的是真话,则甲。乙说的是假话。故乙会开车,甲丙都不会开车。
综上可的,只有乙会开车

回答4:

因该是丙说的真话
推理一下嘛

回答5:

乙会开 因为他不吹牛