解题思路:8个笔记本是几个两本,知道几个两本,两本只花一本钱,就算出8本需付多少钱。1、8本是几个两本8本÷2本=4(个)2、一个两本6元,4个两本是 6元ⅹ4=24元元答:买8个笔记本需要付24元。
因为是买一本送一本,所以刘老师只要买4本,加上额外赠送的4本,正好是8个笔记本。4×6=24刘老师需要付24元钱。