化合物A经李比希法测得其中含C 72.0%、H 6.67%,其余为氧,质谱法分析得知A的相对分子质量为150.现代仪

2025-03-21 00:02:43
推荐回答(1个)
回答1:

(1)有机物A中C原子个数N(C)=

150×72%
12
=9
有机物A中H原子个数N(H)=
150×6.67%
1
=10,
有机物A中O原子个数N(O)=
150?10?12×9
16
=2,
所以有机物A的分子式为C9H10O2
故答案为:C9H10O2
(2)由A分子的红外光谱知,含有C6H5C-基团,由苯环上只有一个取代基可知,苯环上的氢有三种,H原子个数分别为1个、2个、2个.由A的核磁共振氢谱可知,除苯环外,还有两种氢,且两种氢的个数分别为2个、3个.由A分子的红外光谱可知,A分子结构有碳碳单键及其它基团,所以符合条件的有机物A结构简式为C6H5COOCH2CH3或C6H5CH2COOCH3
故答案为:C6H5COOCH2CH3或C6H5CH2COOCH3
(3)A的芳香类同分异构体有多种,①分子中不含甲基的芳香酸为:C6H5CH2CH2COOH,②含羟基且苯环上只有两个取代基的芳香醛为HOC6H4CH2CH2CHO,
故答案为:C6H5CH2CH2COOH;HOC6H4CH2CH2CHO.