汽车大灯上标有12v60w⼀55w求电流是多少a十分钟后电能是多少j

2025-03-22 03:12:57
推荐回答(3个)
回答1:

这个是个双丝卤素灯 近光是55W,远光是60W。电压12V,不及工作效率的情况电流I=功率P/电压U,近光电流是4.58A,远光电流是5A,卤素灯发热比较多,所以实际结果比计算出来的是要低的,一般近光应该是3A多吧。电能W=UIt=Pt,开近光十分钟电能是0.055*0.1667=0.0092千瓦时,也就是0.0092度电。开远光十分钟电能是0.01度

回答2:

  依题意知道,近光灯是55W,远光灯是60W;电压12V。根据功率公式P=UI得到:
  近光电流=55/12=4.58A。远光电流=60/12=5A。
  又根据电能公式W=UIt=Pt得到:
  开近光十分钟后电能=(12*4.58)/1000*10/60=0.0092千瓦时,也就是0.0092度电。
  开远光十分钟后电能=(12*5)/1000*10/60=0.01千瓦时,也就是0.01度电。

回答3:

电流=功率/电压=60/12=5A,w=uIt=12×5×600=36000j