原盐:原盐水=25%:1=1:4原盐水=100克,故原盐=100*1/4=25克现盐:现盐水=20%:1=1:5现盐=原盐=25克,故现盐水=25*5/1=125克故需要加水量=现盐水-原盐水=125-100=25克=0.025千克
需要加水0.025kg.盐的质量=100×0.25=25g把它变成含盐率为20%,盐水质量=25÷20%=125g125-100=25g=0.025kg
加水前后盐水含盐不变:100×25%=25克;即加水后盐水重量为:25÷20%=125克;盐水重量的增加量,即为所加的水:125-100=25克,即加水量为:0.025千克。
设需加水x千克,则
100x0.25=(100+1000x)x0.2
因此25=20+200x
200x=5
x=0.25
即加水0.25千克