6,某商品每件成本72元,原来按定价出售,每天可售出100件,每件利润为成本的25%,后来按定价的

2025-03-13 12:38:54
推荐回答(4个)
回答1:

商品的原定价为72+72×25%=90元
按定价的90%出售后实际售价为90×90%=81元
按定价的90%出售后实际销量为100×2.5=250件
按定价的90%出售后实际收入为(81-72)×250=2250元
按定价出售每天获得利润为72×25%×100=1800元
所以每天的利润比原来增加2250-1800=450元

回答2:

成本72x(1+25%)=90
原利润(90-72)x100=1800
现在的价格90x90%=81
现在的利润(81-72)x100x2.5=2250
差2250-1800=450

回答3:

450

回答4:

450元