在计算电阻之前,还应该了解LED两个参数,即正向压降Vd和工作电流 Iw。假设Vd=3V,Iw=20mA如果是1个LED,计算如下:1、求电阻r的压降VrVr=12V-3V=9V2、求rr=9V/20mA=450欧3、求r的功率P=9Vx9V/450欧=0.18W可选0.25W的电阻。3、结论12V直流电源,用1个LED和1个电阻串联,可选450欧,0.25W电阻。如果是多个LED,可以将LED分组并串联,计算方法同上。