方案1买5盒小包装,1盒大包装5x6+1x10=40本方案2买4盒大包装4x10=40本方案3买2.5盒小包装,买2.5盒大包装2.5x6+2.5x10=40本
40÷10=480×4=320(元)40÷6=7......多2本7×50=350(元)5×6=30(本)50×5+80×1=250+80=330(元)350>330>320答:还是买10本一盒的便宜。