一箱牛奶72元,超市促销买2箱送一箱,李阿姨买了3箱牛奶,每箱比原价便宜24元。
计算过程如下:
72÷(2+1)
=72÷3
=24(元)
所以每箱比原价便宜24元
扩展资料:
混合运算中,如果一级运算和二级运算,同时有,先算二级运算。如果一级,二级,三级运算(即乘方、开方和对数运算)同时有,先算三级运算再算其他两级。
如果有括号,要先算括号里的数(不管它是什么级的,都要先算)。在括号里面,也要先算三级,然后到二级、一级。
每箱比原价便宜
72÷(2+1)=72÷3=24(元)
72×2=144
144÷3=48
72-48=24
每箱便宜了24元钱
72×2=144 144÷3=48 72-48=24 每箱便宜了24元钱
72—72*2/3=72—48=24元。