三枝铅笔和一支钢笔共10.8元,钢笔的单价是铅笔的6倍.钢笔和铅笔的单价各多少人元?

2025-04-24 05:01:06
推荐回答(1个)
回答1:

把一枝钢笔看出6枝铅笔,共买了9枝铅笔,所以铅笔单价10.8÷9=1.2(元),钢笔单价是1.2x6=7.2(元)
书写答案:铅笔:10.8÷(3+6)=1.2(元);钢笔:1.2x6=7.2(元)
铅笔单价为1.2元,钢笔为7.2元.