首页
13问答网
>
小亮买本子比买铅笔多花0.5元.买了3支铅笔,每支铅笔0.15元,
小亮买本子比买铅笔多花0.5元.买了3支铅笔,每支铅笔0.15元,
2025-04-28 22:27:58
推荐回答(2个)
回答1:
设每个本子x元,等量关系:买本子花的钱=买铅笔花的钱+0.5,
5x=3×0.15+0.5,
5x=0.45+0.5,
5x=0.95,
x=0.19;
答:每个本子0.19元.
回答2:
解设每个本子X元。
5X=3x0.15+0.5
5X=0.45+0.5
5X=0.95
X=0.19
相关问答
最新问答
重庆盈勤贸易有限公司怎么样?
加油枪跳了还能加多少
西安电子科技大学到高新一路和颐酒店怎么走
扎完狂犬疫苗三天能喝酒吗
贵州省铜仁市石阡县第一中学第三次月考成绩
怪物猎人ol玩太刀还是玩大锤 新手选什么武器比较好
新版希望ol天使玛莉boss在哪里刷
想知道:中山市 从中山汽车总站到中山港壹加壹怎么坐公交?
淄博柳店炉业有限公司怎么样?
出了个车祸,交警判对方全责。但是对方态度不好,不垫付医药费。只让自己去看,之后再说医药费的问题。