我给你说说思路吧:
1、一般纳税人销售自产货物销售额1000万元,从三点来判断,一是(一般纳税人);二是(1000万大金额);三是(不含税价)判断出销售额1000万元为增值税不含税价
销项(1)就应该为1000*17%=170万
销售给从小规模纳税人铝型材价款11.7万元,未开增值税专用发票;(销售给从小规模纳税和未开增值税专用发票判断出其为含税价。)
销项(2)就应该为11.7/(1+17%)*17%=1.7万
期购入一批原材料取得专用发票上注明的价款500万元(专用发票)判断出为增值税,可抵扣。但是用于本单位基建价款150万元和管理不善的50万(应该进项转出,当然还没计算自己减出来就行了)
进项为:(150-150-50)*17%=51万
答案为销项和减去进项:170+1.7-51=120.7
2、井口消费品除了应该缴纳关税还应该缴纳相应的增值税和消费税。消费为含税价,增值税为价外税,但是都应该以关税完税价格为基础,先应该算出关税完税价格.
关税完税价格为:(880000+20000)*(1+3‰)+3000=905700
应缴纳的关税为:905700*120%=1086840【最为一个烟民,我抗议税太高了】
应缴纳的消费税:(905700+1086840)/(1-40%)*40%=1328360【消费税的组成计税价格为含消费税不含增值税】
应缴纳的增值税:(905700+1086840)/(1-40%)*17%=564553【组成计税基础同消费税,就是后面乘以的税率不同而已】【PS:楼上的用这里算错了他加上了他算出来的消费税在算增值税,消费税本来就是价内税,都包含了不用算】
3、首先这个题,我们抽根烟分析下,建筑公司建房5000万,销售2000万,一共是两笔业务对吧。什么销售30%,这个不就是忽悠人嘛。两笔业务都应该上营业税。建筑的营业税是多少?3%,对吧,5000*3%=150万,第二笔,销售,销售不动产5%。2000*5%=100万。
应缴纳的营业税就是:100+150=250万
城市建设维护税为按照增值税、营业税、消费税的7%计算,这里没有其他的税种只有营业税,所以我们
应缴纳的城建税为:250*7%=17.5万
【其余自有是什么意思啊,是其余自用吧?楼上的,这里忘记了自建也是要交税的。】
1.销项税额=1010*0.17=171.7万元
进项税额=500*0.17=85万元
进项税额转出=(150+50)*0.17=34万元
当期应纳税额=171.7+34-85=120.7万元
2.应交关税,消费税,增值税
货物计税价格=(880000+20000)*1.003+3000=905700
关税=905700*120%=1086840
消费税=(905700+1086840)*40%=797016
增值税=(905700+1086840+797016)*17%=474224.52
3.营业税=2000*3%=60万元
城市建设维护税=60*7%=4.2万元