比如油石比为4%,其他材料1#:2#:3#:4#=20:30:20:30,那么1吨混合料中沥青占38kg,192.4kg:288.6kg:192.4kg:288.6kg,也就是要把沥青换算为沥青含量的,为3.8%其他材料的比例要按扣除沥青重量的总量来计算的!
我来回答你
假若说一个马歇尔试件需要1200g 一般取1250g 多50g是为了消耗
一组试件为4个
一般2组 取8个试件 还有一个是修正试件高度和质量的 所以要做9个试件
得出1250*9=11250
然后按照你的碎石比例 得出11250乘以各个碎石比例 得出每组碎石需要的质量
油石比=沥青质量/矿料总质量
沥青质量=油石比*矿料的总质量
假若你油石比为4.08 沥青用量为3.92
得出沥青用量=4.08*11250=45900=459g
正常沥青混合料按吨位计算的!油石比为rb%
1吨混合料中沥青为ra=rb%/(1+rb%)*100材料的总重量为P=1-ra
拿P乘以每档料的比例就可以了!