(1)电炉丝通过导线接在电路中,因炉丝电阻大,导线的电阻很小,所以由公式Q=I2 Rt可知,虽然二者电流相等、通电时间相同,但是导线几乎不发热,而电炉丝产生了更多的热量.
故答案为:Q=I2 Rt;大
(2)图示的磁感线的方向向左,所以螺线管的左端为S极;由于异名磁极相互吸引,所以与螺线管右端的小磁针的左端为S极;
利用螺线管的右端为N极和螺线管的绕向,结合安培定则可以确定电流从螺线管的左端流入,进而得到电源的左端为正极,左端为负极.故答案如下图所示:
(3)R=
=
R1R2
R1+R2
=3Ω,4×12 4+12
U=IR=2×3=6V=U2,
I2=
=U2 R
=0.5A,6 12
答:R2中的电流是0.5A.