(1)解:要求120件,共获利多少元 我们首先就要求出每件获利多少
600*0.8=480(元) …………大衣打折后的价格
求出售价 想知道利润 就必须求出成本为多少
480/(1+25%)=384(元) …………大衣的成本
成本和售价都知道了 就可以求出利润
480-384=96(元) …………大衣的利润
售出120件 则利润为
120*96=11520(元) …………出售120件,共获利多少
(2)解:这道题也要求利润(也就是赚的钱)就要知道成本(所花费的钱)和售价(全部赚的钱,不是利润)
10.65*3000=31950(元) …………买股票所花的钱 (不含手续费)
31950*(0.2%+0.35%)=175.76(元) ……手续费
31950+175.76=32125.76(元) ……买股票所花的总费用
以此类推 求出买股票的手续费 与总共赚的钱
13.86*3000*(0.2%+0.35%)=228.69(元) ……卖出时的手续费
13.86*3000-228.69=41351.31(元) ……卖出时的总费用
求出了成本(所花费的钱)和售价(全部赚的钱,不是利润)就可以求出利润
41351.31-32125.76=9225.55(元) ……利润(共赚的钱)
①算出打折后大衣的价钱:600×0.8=480(元)
②折后价的每件大衣的利润是多少:480×0.25=120(元)
③把每件大衣的利润乘以店家出售大一的数量:120×120=14400(元)
答:店家出售这样的大衣120件可获利润14400元。
720
1.
600*25%*120=150*120=18000元
2。
第一题:先算出衣服的售价为:
600*0.8=480元。再算出每件获利多少元:
480*0.25=120元。再算出120件的:
120*120=14400元。
所以获利14400元。
第二题先算出他买入的价格:
10.65*3000=31950元。
然后算出买时的手续费的钱:
31950*0.002=63.9元。再算出买股票一共要的钱:
31950+63.9=32013.9元
再算出卖出去的钱:
13.86*3000-13.86*3000*0.035=40124.7元
再算赚的钱:
40124.7-32013.9=8110.8元
(第二题的答案不知道对不对,建议你再算一遍,思路应该是对的。)
希望对你有帮助!
600*0.8=480
480*0.25=120
120*120=14400
10.65*3000=31950
买入的钱:31950+(31950*0.002)=32013.9
13.86*3000=41580
卖出的钱:41580-(41580*0.0035)=41434.47
赚了:41434.47-32013.9=9420.57
1、解:设衣服的进为X,
X*(1+0.25)=600*0.8 这不用解释吧
X=384(元)
(480-384)*120=11520(元)
答:共获利11520元。
2、若不计算手续费,老王在此次交易中赚的钱为
(13.86-10.65)*3000=9630(元)
买入时的手续费为
10.65*3000*0.002=63.9(元)
买出时的手续费为
13.86*3000*0.0035=145.53(元)
老王赚
9630-63.9-145.53=9420.57(元)