这题怎么写呢?

2025-05-01 06:35:42
推荐回答(1个)
回答1:

食品类支出:
去年每月支出=1108÷(1+10.8%)=1000元
今年比去年每月多支出=1108-1000=108元
平均每人每月多支出=108÷3=36元

教育文化类支出:
去年每月支出=508÷(1+1.6%)=500元
今年比去年每月多支出=508-500=8元
平均每人每月多支出=8÷3≈2.67元

所以,食品类中,王老师家平均每人每月比去年多支出36元
教育文化类中,王老师家平均每人每月比去年多支出2.67元