解: 外圆直径为10cm,可知外圆半径R=5cm;内圆半径r=4cm。
横截面积S=外圆面积-内圆面积
=πR²-πr²
=π(R²-r²)
=3.14X9
=28.26cm²
你问的是横截面积是多少平方米,换算成平方米。
28.26cm²= 0.002826m²
钢管横截面积是78.5平方厘米 钢管净剩面积是28.26平方厘米
很简单啊!
S环=3.14*(R的平方-r的平方)
3.14*(10的平方-4的平方)=28.26(平方厘米)
钢管的环形横截面:S-面积;D-外径;T-壁厚;d-内径;T = (D - d)/2;
S = (D-T)* T * 3.14
= (10 - 1)* 1 * 3.14
= 28.26
圆面积公式是:S=πR*R
R为半径。
3.1415*5*5-3.1415*4*4=28.2735平方厘米