(1)二氧化锰在该反应中充当是催化剂,加快了过氧化氢的分解速率;
(2)根据质量守恒定律可以知道反应前后减少的质量即为生成氧气的质量,即为:35.6g-34.8g=0.8g;
(3)设参加反应的过氧化氢的质量为x
2H2O2
2H2O+O2↑
MnO2
68 32
x 0.8g
=68 32
x 0.8g
x=1.7g
参加反应的过氧化氢的质量为1.7g
(4)10克过氧化氢溶液溶质质量分数为:
×100%=17%1.7g 10g
答案:
(1)催化作用
(2)0.8
(3)参加反应的过氧化氢的质量为1.7g
(4)过氧化氢溶液溶质质量分数17%