混合糖果里含有4千克甲,3千克乙,5千克丙,共12千克。总价是:
14x4+10x3+8x5
=56+30+40
=126(元)
平均单价是:
126÷(4+3+5)=10.5(元)
要买的2千克是:
10.5x2=21(元)
解 4×14+3×10+5×8=126(元)
126÷(4+3+5)×2=21(元)
答:买两千克混合糖果需21元
(1)甲、乙、丙三种糖混合后的平均价:
(14×4+10×3+8×5)÷(4+3+5)
=126÷12
=10.5(元)
(2)买2千克混合糖果的价钱:
10.5×2=21(元)
=2乘(14乘4+10乘3+5乘8)除以(4+3+5)