一次电流为800/1.732/10=48.2A二次电流为800/1.732/0.66=700A二次电流/一次电流=700/48.2=14.5
是10KV/0.66KV=15.15你没有说清楚:10KV是高压侧的线电压;而变压器低压侧的660V是线电压还是相电压?如果是相电压,那低压侧的线电压就是1140V了。但是算法是一样的。
二次电流/一次电流=U1/U2=10/0.66=15.15