学校买来11根跳绳和9个皮球共用去69元,后来又买了同样的7根跳绳3个皮球共用去33元,每根跳绳和

2025-02-24 10:55:58
推荐回答(5个)
回答1:

设每根跳绳x元,每个皮球y元

11x+9y=69

7x+3y=33
解得x=1.5
y=7.5
每根跳绳1.5元,每个皮球7.5元

回答2:

设每根跳绳x元,每个皮球y元

11x+9y=69

7x+3y=33
解得x=3
y=4
每根跳绳3元,每个皮球4元

回答3:

设每根跳绳x元,每个皮球y元

11x+9y=69

7x+3y=33
解得x=1.5
y=7.5
每根跳绳1.5元,每个皮球7.5元

回答4:

绳1块五,球5块五

回答5:

绳1.5元,球5.5元