首页
13问答网
>
在实验室配制溶质质量分数为10%的硝酸钾溶液200g,需用硝酸钾______g,水______ g
在实验室配制溶质质量分数为10%的硝酸钾溶液200g,需用硝酸钾______g,水______ g
2025-03-20 21:33:20
推荐回答(1个)
回答1:
溶液质量与溶质质量分数的乘积是溶质的质量,则需用硝酸钾的质量为;200g×10%=20g
因为溶液的质量等于溶质与溶剂的质量之和,则需水的质量=200g-20g=180g
故答案为:20、180
相关问答
最新问答
新黑铁锅一次没用过,想用了锅底上有两块锈,用钢丝球刷了一下,成白色的了黑色没有了,还能用吗?
东风风行菱智,外壳修一下要多少钱啊?
药师和职业药师在考试内容方面有什么区别?药店能考药师吗?医院可以考职业药师吗?
在下列交通标志中,既是轴对称图形,又是中心对称图形的是( )A.B.C.D
为什么激光雕刻的条码自动寻位的扫码枪识别不了,但固定寻位扫描的枪就可以是什么原因?
合肥长兴康复医院地址?
用foxmail设置企业邮箱,POP3填什么
银行卡绑定支付宝要开通网银吗?
有人跳楼把别人砸死了,要不要负刑事责任?
重庆下雨天适合去哪里玩?求推荐。