王老师买5本练习本和十支钢笔一共用了六十元张老师买了同样的3本练习本和5支钢笔用了31元。每支钢笔

2025-02-23 01:12:34
推荐回答(2个)
回答1:

解题思路:
“买了同样的3本练习本和5支钢笔用了31元”,如果这个31元乘以2就是:31×2=62元,就相当于“买了同样的6本练习本和10支钢笔用了62元“,所以,一本练习本:62-60=1(元);每支钢笔:(60-5)÷10=5.5(元)

解:每本练习本:31×2-60=2(元)
每支钢笔:(60-5×2)÷10=5(元)

回答2:

设每支钢笔x元,每个本y元
5x+10y=60
3x+5y=31

解得x=2,y=5