解题思路:“买了同样的3本练习本和5支钢笔用了31元”,如果这个31元乘以2就是:31×2=62元,就相当于“买了同样的6本练习本和10支钢笔用了62元“,所以,一本练习本:62-60=1(元);每支钢笔:(60-5)÷10=5.5(元)解:每本练习本:31×2-60=2(元)每支钢笔:(60-5×2)÷10=5(元)
设每支钢笔x元,每个本y元5x+10y=603x+5y=31 解得x=2,y=5