两寸水管一个小时流多少吨水?

2025-03-20 01:18:50
推荐回答(1个)
回答1:

8.5吨水,具体计算如下:

1、体积流量:Q=1/4πd2v*3600(单位:m3/h)式中v---流速(自来水:2m/s,通常取其经济流速为:1.2m/s) d---管子内径(2"管公称通径为50mm)

2、质量流量:G=Qρ (单位:kg/h)式中ρ---水的密度(1000Kg/m3) 

具体计算结果如下:G=1/4π*0.052*1.2*3600*1000=8478Kg/h

所以大概每小时排出8.5吨水