200mm=2dm,100mm=1dm,4mm=0.04dm
截面积:
A=外面积-空心面积
=截面宽×截面高-(截面宽-左右壁厚)×(截面高-上下壁厚)
=2×1-(2-0.04×2)×(1-0.04×2) = 2×1-1.92×0.92 = 0.2336 (dm^2)
设长度为 L=1000mm=10dm,
体积 V = A×L = 0.2336×10 = 2.336 (dm^3)
钢比重 ρ = 7.85 kg/dm^3
每米重量 G = ρV = 7.85×2.336 = 18.3376 (kg)
先算出截面积,再乘以长度,计算出体积,然后用 体积*密度=(质量)重量
截面积,按矩形管的中心线计算出长度,然后乘以壁厚=截面积
空间几何么?
这不是有体积了, 乘以密度 就是重量,看看什么材料查下密度就行了