由第二个条件“2本语文书、1本数学书和3本自然书共值29.5元”得知:4本语文2本数学和6本自然需59元。而第三个条件|“4本语文书、3本数学书和2本自然书共值48.5元”,两个相减得:
4本自然 - 1本数学 =10.5元。
第一个条件两边都乘4与第三个条件两边都乘5相减得:
7本数学 + 6本自然 = 62.5元。
将上边第一个算式两边都×7加上下边算式得:
34本自然=136元。所以,一本自然价格是:136÷34=4元代入上边第一个算式得一本数学5.5元,从而可求出一本语文6元
用a表示语文书 用b表示数学书 用c表示自然书 可列出方程组(1)(2)(3)
(1)5a+2b+1c=45
(2) 2a+1b+3c=29.5
(3) 4a+3b+2c=48.5
(1)+(2)得(4)7a+3b+4c=74.5
(4)-(3)得(5)3a+2c=26
(2)×3得(6)6a+3b+9c=88.5
(6)-(3)得(7)2a+7c=40
(7)×3-(5)×2得 17c=68元 c=4元
把c=4代入(5)得3a+4×2=26
得3a=18 a=6元
把a=6 c=4代入(1)得6×5+2b+4=45
30+2b+4=45
2b=11
b=5.5元
答:语文书的单价是6元,数学书的单价是5.5元,自然书的单价是4元。
由第二个条件“2本语文书、1本数学书和3本自然书共值29.5元”得知:4本语文2本数学和6本自然需59元。而第三个条件|“4本语文书、3本数学书和2本自然书共值48.5元”,两个相减得:
4本自然 - 1本数学 =10.5元。
第一个条件两边都乘4与第三个条件两边都乘5相减得:
7本数学 + 6本自然 = 62.5元。
将上边第一个算式两边都×7加上下边算式得:
34本自然=136元。所以,一本自然价格是:136÷34=4元代入上边第一个算式得一本数学5.5元,从而可求出一本语文6元
用a表示语文书 用b表示数学书 用c表示自然书 可列出方程组(1)(2)(3)
(1)5a+2b+1c=45
(2) 2a+1b+3c=29.5
(3) 4a+3b+2c=48.5
(1)+(2)得(4)7a+3b+4c=74.5
(4)-(3)得(5)3a+2c=26
(2)×3得(6)6a+3b+9c=88.5
(6)-(3)得(7)2a+7c=40
(7)×3-(5)×2得 17c=68元 c=4元
把c=4代入(5)得3a+4×2=26
得3a=18 a=6元
把a=6 c=4代入(1)得6×5+2b+4=45
30+2b+4=45
2b=11
b=5.5元
答:语文书的单价是6元,数学书的单价是5.5元,自然书的单价是4元。
关于作业,我们暂且不去考虑作业的量是不是过了。我要说的是作业其实是我们的一种精神营养。是我们自己应该享受的东西,我们不应该让别人来帮我们享用。这个就好比我们去饭店或者肯德基点了菜,然后菜上来了之后,我们却不吃,全部让别人吃了一样。本来因为我们享用的,我们让给别人享用了。这样对学习无益!
上360学习网学习吧,我是360学习网的于箱老师!我们的网站上有小学初中高中的所有课程的视频讲解免费看!并且还有试卷可以免费下载!每份试卷的每道题都有视频讲解可以免费看!
做好以下的内容就会进步的!
1 上课用心听,听懂多少就多少
2 作业独立完成, 坚决不抄袭别人的,哪怕做不玩也不要抄袭
3.每天订正好当天不会的和错的题目 问老师问同学都可以
4考前复习平时不会的和错的题目!
如果采纳我的答案为正确答案,百度知道就会显示我们的网址!我们是百度知道开放平台合作伙伴!