我用招行信用卡一次性刷了5000元 申请分期失败

2025-05-06 07:53:13
推荐回答(5个)
回答1:

您好,最低还款额=10%预借现金本金 + 10%非预借现金交易本金+ 100%费用 + 100%利息+ 100%超额消费款+ 100%上期最低还款额未还清部分+100%分期单期金额。只要您在到期还款日前,按照账单的最低金额还款,不会产生滞纳金,也不会影响您的个人信用,这点请您放心。但会产生循环利息,当期的所有消费将从记账日(一般是消费后的第二天)开始计收利息,日息万分之五,直至您全部还清为止。

如您还有其他疑问,请打开招行主页www.cmbchina.com,点击右上角“在线客服”进入咨询。

回答2:

唉哟,我看他们的回答都蒙啦,太复杂了,其实简单得很嘛,最低还款额是你的应还款额的10%
利息就是未还款部份X万分之五就OK啦。
只是具体计算的时候是分两个部分计算的,招行网站上有很清楚的说明,网址:
http://creditcard.cmbchina.com/common/wsfbz.htm#7
而你说的滞纳金是指你你连最低还款额都没按时还上,比如你的最后还还日是20号,可你在21号才去还款,那么就会按你最低还款额的5%加收滞纳金。

回答3:

假设——帐单日为7日,到期还款为25日,3月1日消费5000元,以后再无消费或取现,每月只还最低还款额(不多还)。

还款方式一:始终在到期还款日(也即25日)还款。

1、到3月7日帐单显示,应还金额为5000元,最低还款额为500元,无利息,然后3月25日还了500元。

2、到4月7日帐单就显示,利息为91.5元,应还金额为4591.5元,最低还款额为550.5元。计算如下:

4月7日利息=5000*0.05%*24天(3月1日至24日)+(5000-500)*0.05%*14天(3月25日至4月7日)=91.5元
注:从该算式可看出,一旦用最低还款方式,那么就会从消费日那天重新开始计算利息,你的还款时间越往后延迟,利息就越高

应还金额=上期未还余额+利息=4500+91.5=4591.5
最低还款=未还消费余额*10%+利息*100%=459+91.5=550.5
注:每月还款时是优先还利息和手续费的,其次是最低还款额的未还足部分以及超出信用额度的部分,这些都是100%要还的。未还的消费余额和预借现金余额是按10%计,这些加起来就是每月的最低还款额。

3、到4月25日还了550.5元,5月7日的帐单上显示:

未还消费余额=4591.5-550.5=4041元(利息已经在最低还款里还掉了)

利息=(4500+91.5)*0.05%*17天(4月8日至24日)+(4500+91.5-404-91.50)*0.05%*13天(4月25日至5月7日)=65.65元

注:由该算式可看出——在4月8日至4月24日之间,4月7日帐单上记入的利息本身也要计算利息,这就是复利(即俗称的“利滚利”)。

应还金额=4041+65.65=4106.65元
最低还款额=4106.65*10%+65.65=476.32元

4、然后仍旧是在25日还款,并继续计算复利,以此类推。而已经算出的两个月中利息之和为:91.5元+65.65元=157.15元。

回答4:

最低还款额是10%,每天的利息是万分之五。姑且按一个月三十天计算。
第一个月:500=5000*10%
第二个月:456.75=(4500*0.05%*30+4500)*10%
第三个月:417.24=(4110.75*0.05%*30+4110.75)*10%
第四个月:.......

回答5:

如果是最低额还款,则最迟还款日开始,剩余4500元。然后利息为日息万分之五,你可以推算了吧。