(1)由E=hv,p=
以及光在真空中光速c=λv知,h λ
光子的动量和能量之间关系为E=pc.
设时间t内激光器射出光子个数为n,每个光子能量为E,激光射到物体上后全部反射,
则这时激光对物体的光压最大,设这个压强为P压
激光器的功率P0=
En t
由动量定理得:F
=2pt n
压强p压=
F S
由以上各式得p压=
=2P0
cS
Pa=6.7Pa2×103
3×108+10?6
(2)同理可得:p′压=9×10?6Pa
探测器受到光压力为F=p'压S
对探测器应用牛顿第二定律F=Ma
可得a=
=7.2×10?3m/s2
p′压S M
答:(1)最大光压是6.7Pa
(2)探测器得到的加速度为7.2×10-3m/s2